500 дней жизни рядом с COVID-19: результаты и перспективы

По сообщению ВОЗ, в ближайшие годы в мире могут возникнуть условия для интенсивного распространения других вирусных инфекций. Наравне с этим аналитики прогнозируют спад инфицирования населения коронавирусом COVID-19 к началу летнего периода.

В середине апреля мир отметит печальные «круглые» даты: 500 дней, прошедшие с момента появления в г. Ухань (Китай) первых пациентов с неизвестной ранее болезнью, и 400 дней после сообщения ВОЗ о пандемии смертельно опасного и крайне агрессивного коронавируса COVID-19.

Всемирная статистика распространения инфекции исчисляется миллионами заболевших и умерших людей. На всех континентах зарегистрировано более 135,7 млн. человек, у которых результаты исследований подтвердили инфицирование COVID-19. В США вирус выявлен у 31,8 млн. чел. В Бразилии показатель заболеваемости более чем в 2 раза лучше. Там заражены менее 13,4 млн. чел.

Почти столько же случаев заболевания выявлено в Индии. В Бразилии плотность населения составляет менее 30 чел./кв. км, а в Индии превышает показатель 400 чел./кв. км. Во Франции были зафиксированы менее 5 млн. случаев заражения. В мировой статистике РФ занимает пятую строку по интенсивности инфицирования населения коронавирусом: 4,6 млн. чел.

Препараты для создания коллективного иммунитета разрабатываются в ведущих научно-исследовательских центрах мира. Специалисты ВОЗ считают вакцинацию единственным способом избавить мир от смертельной угрозы. Как сообщают представители Минздрава РФ, в настоящее время в России разрабатывается новая вакцина, для которой испытательный период наступит осенью.

Коронавирус опасен не только сам по себе, но и как «инициатор» осложнений. Ведущие российские фтизиатры опасаются, что пандемия коронавируса способна спровоцировать вывод из спящего состояния возбудителя туберкулеза.