Америка ограничила выдачу студенческих и рабочих виз

Америка ограничила выдачу студенческих и рабочих виз. Ограничение начинает действовать с 12 мая. Среди студентов, участвующих в программе Work and travel, Америка пользовалась большой популярностью. Хотя уже в 2020 году число участников программы было в значительной степени сокращено. Некоторые студенты не один год подают заявки на конкурс кандидатов.

Студенты Екатеринбурга планировали посетить Америку в 2021 году. Новая миграционная политика США препятствует исполнению этих планов. Студенты обеспокоены тем, что запрет на выдачу россиянам не иммиграционных виз касается и визы по программам культурного обмена. Кроме студенческих виз, под запрет попадают рабочие и туристические. Свободное посещение Америки остается доступным только представителям дипломатического корпуса.

Меньше беспокойства испытывают студенты из других стран постсоветского пространства, получающие образование в вузах Екатеринбурга. Например, граждане Казахстана могут свободно получить визу. Глава Star Travel считает, что для россиян остается возможность попытаться получить американскую визу через посольства в других странах. О таком варианте уже задумываются специалисты агентств по обмену учащимися. Александр Голиков видит альтернативный вариант в посещении другой страны, не препятствующей выдаче виз россиянам.

Глава Star Travel возлагает большие надежды на летнюю встречу президентов РФ и США, в результате которой ситуация с не иммиграционными визами изменится. Александр Голиков отмечает, что за 60 лет существования программы, по которой студенты могут работать в США в течение нескольких месяцев, визовый режим менялся неоднократно. Тем не менее, программа не прекращала действовать. Если изменений не произойдет, то программа W&T, вероятно, закроется.