Бизнес по прокату беседок принадлежащий депутату Заксобрания работает в карантин. Законно ли это?

Несмотря на то, что из всей экранов нам говорят о том, что карантин продлевается и отменять масочный режим нельзя, и собираться в большие компании тоже нельзя, в Академическом в областном центре Свердловской области открылся прокат беседок, которые принадлежат местному депутату Заксобрания. Оценить законность открытия аренды в данное время не смогли ни в Роспотребнадзоре, ни в оперативном областном штабе по коронавирусу.

Как мы знаем, Владимир путин возложим ответственность за карантинные меры на региональные правительства, так как в разных областях эпидемия протекала по разному. Юрист, который разбирался в законности проката беседок сообщил, что постановление формулирови в губернаторском указ слишком расплывчаты, и точно сказать, можно ли было открывать прокат беседок, довольно сложно.

Однако еще до частичного снятия коронавирусных вопросов услуга аренды беседок для поездки «на шашлыки» пользовалась спросом. Ресурс 66.ру рассказал, что еще неделю назад на сегодняшнюю дату свободных беседок уже не было. Насколько законно работает бизнес депутата сегодня не смогли ответить и в Роспотребнадзоре. Проверок в связи с принятыми мерами сейчас нет, а «санврачи контролируют только те точки, которые работают законно». При этом проверить работу проката можно только если кто-то из посетителей пожалуется на нарушение принятых карантинных норм, а таких жалоб не поступало. В оперативном штабе по коронавирусу сообщили, что главное – не собираться больше 2 человек вместе, держать дистанцию, обрабатывать руки.

Вывод юристов таков, по факту, приказом губернатора было запрещено проведение массовых мероприятий, однако сдача беседок в аренду в эту категорию не входит. Поэтому за нарушение режима ответственность может упасть… на самих арендаторов, так как соблюдение карантинных правил в беседки в принципе, маловероятно.