В Арамили жители ветхих бараков по ул. Рабочей ожидают переселения в благоустроенные квартиры

В 2019 г. в Арамили больше 150 жителей аварийных домов по ул. Рабочей получили благоустроенные квартиры. Но и в 2020 г. проблема ветхих бараков остается актуальной. Двухэтажные здания за долгое время существования пришли в полную негодность.

Когда-то это было временное жилье. В послевоенные годы по всей стране возводились подобные дома, чтобы обеспечить жильем тех, кто остался без крова. Получая комнаты в коммунальных квартирах, люди радовались и верили в то, что нужно немного потерпеть. Жизнь наладится. Будет новое, более благоустроенное жилище.

Уже в 70-х годах прошлого века жизнь в бараках на ул. Рабочей выглядела глубоко патриархальной. Одно- и двухкомнатные жилые помещения казались даже уютными. На печи в общей, на несколько семей, кухне еще готовили пищу, хотя баллоны с газом и систему центрального отопления кое-где уже установили. Водопровода не было. Воду носили из ближайшей уличной колонки. В качестве удобств в «коммуналках» были блоки на несколько «посадочных мест» типа «очко» и выгребные ямы.

Во дворах домов были сарайчики, где жильцы держали домашнюю птицу, поросенка, устраивали зимний «холодильник» или хранили старые вещи. Но в бараках не было даже общего душа, как в новых рабочих общежитиях. Люди пользовались городской баней.

С тех пор прошло почти 50 лет, и старый фонд стал ветхим. Старинная Арамильская слобода известна с 1675 года. Сейчас Арамиль – это административный центр Арамильского округа. В нем проживают около 15 тыс. чел.

Аварийные бараки на ул. Рабочей постепенно сносят. Возводятся новые многоквартирные дома. Государство выплачивает переселенцам компенсации. Одна их жительниц ветхого дома получила около 3 млн. руб., которых хватило, чтобы приобрести мебель в новую квартиру. В 2020 г. муниципальные власти Арамили продолжают изыскивать возможности для улучшения жилищных условий горожан.