В Верхней Туре продолжается реализация проектов в сфере ЖКХ

В Верхней Туре продолжаются работы по улучшению состояния городских территорий и объектов городской среды, что является основой улучшения качества жизни горожан.

Почти месяц назад, 7 мая, город посетил министр энергетики и ЖКХ области. Главной целью командировки была проверка выполнения на местах Указа главы области Е.В. Куйвашева о введении режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса и обеспечения условий для защиты населения от возможности инфицирования. Второй важной частью визита Николая Смирнова было инспектирование реализации проектов в сфере развития ЖКХ.

Для Верхней Туры наиболее значимый проект – это строительство новых систем водозабора и водоотведения с использованием подземных водных пластов Сопочного месторождения.

В 2020 г. проект перехода Верней Туры на новый источник водозабора в Северной части месторождения может быть реализован. Строящиеся в настоящее время 3 скважины в районе основания Сопки Ермака общей мощностью 1160 м3/сутки обеспечат ежесуточный забор воды в размерах около 2110 м3.

Одновременно со скважинами строятся две станции I подъема и подземный коллектор. Новая система будет подключена к существующим городским сетям водоснабжения.

По статистическим данным, наибольшая численность населения в Верхней Туре была в 1959 году – больше 17,5 тыс. чел. С тех пор количество жителей постоянно уменьшается и на сегодняшний день составляет менее 9 тыс. чел. Одной из причин является недостаточно высокие темпы роста качества жизни горожан. Новая система водозабора позволит обеспечить центральным водоснабжением большинство существующих городских районов и объекты нового строительства.

До конца 2020 г. будут построены очистные сооружения для сточных вод и система газоснабжения частного сектора. В Парке здоровья установят электроосвещение.