В поселке Ис завершилось благоустройство мемориала воинам Великой Отечественной войны

В поселке Ис Мемориальный комплекс, сооруженный в память о земляках, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной войны, давно нуждался в благоустройстве. Исовчан беспокоило состояние памятника воинской доблести и славы, который за многие годы заметно обветшал.

Инициатором и руководителей по восстановлению былого величия памятника стал депутат Думы НТГО Александр Копытов. Он нашел поставщиков материалов, исполнителей и финансы для осуществления давней мечты земляков о достойном состоянии объекта исторической памяти. Активными участниками восстановительных работ стали местные жители, среди которых есть и молодые ребята. Все они считают память о далекой войне священной. Илья Бехтерев рад, что причастен к такому важному и нужному делу. На фронт ушли три его прадеда, а вернулся только один. Юные исовчане соглашались на любую работу. Они благодарны Александру Петровичу за доверие и участие  в проекте.

Почетный гражданин Нижней Туры И.Г. Рудаков уверен, что привлечение молодежи к постоянным ежегодным работам по содержанию в хорошем состоянии мемориальных памятников должно стать постоянной практикой. Ветераны и те, кто трудился в тылу, постепенно уходят. Еще через несколько лет не останется никого, кто видел ту войну собственными глазами, а затем прилагал героические усилия по восстановлению страны. Хранителями мемориалов остается молодое поколение.

Иван Гаврилович надеется, что восстановление памятника станет только первой частью масштабного благоустройства парка имени Артёма. И.Г. Рудаков отметил, что мемориал на очищенном пространстве лучше виден.

А.П. Копытов благодарен всем, кто реконструировал постамент, ограждение, системы освещения, тротуары. Кроме этого, были высажены молодые деревья. Все намеченное удалось завершить ко Дню Победы.