Жители Екатеринбурга после вмешательства вице-премьера России могут записаться на вакцинацию против COVID-19 на сайте Госуслуг

В Екатеринбурге жители не могли записаться на вакцинацию против COVID-19 из-за сбоев в работе сайта Госуслуг. Недостатки в его работе отметили представители федеральной власти.

Как сообщается в СМИ, факт некачественного функционирования портала привлек внимание вице-премьера России. В телефонном разговоре Татьяна Голикова поручила полпреду президента в УрФО выяснить причины возникшей проблемы.

После звонка вице-премьера состоялось совещание по вопросу работы сайта. Как предположил Владимир Якушев, сбои в его работе могли произойти из-за нестыковки электронных путей прохождения информации, которыми пользуются горздрав и областной минздрав. Реальной причиной сбоя в работе сайта стали недостатки функционирования единой базы данных, созданной после объединения ведомств разного уровня. Объединение предусмотрено медицинской реформой в регионе.

Процесс регулирования работы сайта достаточно долгое время находился в стадии обсуждения. Но после выяснения причины проблемы восстановление качественной работы портала не представляет сложности. Технические работы занимают короткий промежуток времени.

В регионе первичные прививки вакциной «Спутник V» сделали более 43 тыс. чел. Более 8 тыс. прошли повторное прививание, которое завершает процесс вакцинации. Прививку необходимо повторить, иначе вакцинация будет не завершенной, а эффективность первого этапа утраченной.

В последней декаде января в область было завезено 42 тысячи доз вакцины. Представители ведомства напоминают, что записаться на вакцинацию можно не только через портал, но и по телефону, а так же в поликлиниках, прививочных кабинетах, специализированных терминалах и с использованием других ресурсов.