Монах Силуан из Среднеуральского монастыря подозревается в нескольких убийствах

Как утверждают люди, хорошо знающие ситуации в исправительных учреждениях и религиозных объектах, в монастырях, скитах и других культовых местах могут скрываться представители криминального мира.

Это подозреваемые в тяжелых преступлениях, беглые «каторжники», просто бывшие ЗК, освободившиеся и не нашедшие в обществе другого места для начала новой жизни. Нередко причиной обращения бывших заключенных в монастыри становится приобретенная в местах лишения свободы религиозность.

Среди людей с темным прошлым, нашедших укрытие в культовых сооружение, встречаются и настоящие преступники, которых безуспешно разыскивают представители правоохранительных органов.  Монастыри гарантируют неприкосновенность личности и не выдадут скитальца, попросившего пристанища в монастыре.

Одним из событий, имевших широкий резонанс, стал арест монаха Силуана. В миру он носит имя Андрей Кузнецов. 47-летний монах подозревается в том, что в около 22 лет назад в 1999 году он убил 3 человек таджикской национальности. Поздней ночью с 25 на 26 февраля около 1 часа 30 мин. на территорию Среднеуральского женского монастыря проникли около 50 представителей силовой структуры. Их целью было задержание келейника Сергия Силуана. Сам отец Сергий находится в «Матросской тишине» и скорее всего не догадывается о том, что происходит в обители.

Омоновцы производили обыски в кельях, увезли около 15 человек мужчин для выяснения личности, которые вскоре были отпущены. Самого Силуана в это время в монастыре не было. Отец Сергий, обвиняемый в подталкивании несовершеннолетних к суицидальным действиям, сейчас находится в СИЗО. В миру он носит имя Николай Романов.

В монастыре побывал представитель областной власти  Александр Кудрявцев и митрополит Евгений. Руководители ОМОНа произошедшее ночью в монастыре не комментируют.