Следственный комитет изучает обстоятельства смертельного ДТП в Лесном

ДТП в Лесном, при котором погибли люди, произошло 10 июня. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Уголовное дело возбуждено по факту предоставления перевозчиком услуг с нарушением правил безопасности.

Авария произошла недалеко от предприятия «Электрохимприбор», входящего в состав «Росатом». Маршрутный автобус, в котором находилось несколько десятков пассажиров, врезался в группу людей на остановке. В самом автобусе никто не пострадал, а среди ожидающих на остановке 6 человек погибли. Еще 15 сотрудников предприятия травмированы в различной степени.

Генеральный директор предприятия отменил совещания, назначенные на этот день, и прибыл в мэрию. Сергей Жамилов заявил, что руководство «Росатома» окажет помощь для лечения пострадавших и поддержит семьи трагически погибших людей.

Сразу после аварии водитель автобуса, наехавшего на группу людей на остановке, прошел проверку на наличие в крови алкоголя. Результаты освидетельствования показали, что водитель Зелев в момент аварии был трезв.

Как сообщает глава областной пресс-службы ГУ МВД, водитель 1964 года рождения с более чем 30-летним стажем около 28 лет является водителем автобуса. Валерий Горелых отмечает, что в практике Зелева были случаи нарушения Правил дорожного движения. Кроме этого, контролирующие органы неоднократно делали замечания об отсутствии в автобусе устройств, фиксирующих степень усталости водителя, и датчиков скорости движения транспортного средства.

На месте аварии побывали начальники нескольких областных и региональных силовых структур. Прокурор области считает необходимым предотвратить повторение трагедии. Борис Крылов настаивает на проведении масштабной проверки служебных автобусов, используемых для доставки людей в начале и конце рабочей смены.