Стать барменом с высшим образованием – обычная ситуация для молодых специалистов Урала

Стать барменом с высшим образованием – обычная ситуация для молодых специалистов Урала. Новое поколение выпускников вузов часто сталкивается с тем, что работодатели предпочитают брать специалистов с опытом работы не менее 1 года. Но где получить этот опыт?

Работодатели, которые готовы взять выпускника вуза, не успевшего сделать первые шаги в только что полученной профессии, как правило, предлагают очень низкую заработную плату. Молодые люди, желающие не только работать, но и иметь возможность развлекаться, одеваться, содержать семью, надеяться на приобретение собственного жилья, предпочитают устроиться на работу, приносящую высокий доход.

Молодые люди после получения высшего образования убирать диплом в «архив» и браться за любую работу. Например, барменом или официантом. Многих из них привлекает сфера IT, где при высоком уровне средней зарплаты есть перспектива быстрого профессионального роста.

Одна из студенток по имени Екатерина еще в период обучения поняла, что с будущей специальностью может рассчитывать на ежемесячный доход около 20 тыс. руб. Она решила попробовать свои силы в цифровом пространстве, самостоятельно изучила азы и тонкости функционирования маркетплейсов. После первых успешных результатов она с еще большим энтузиазмом стала развиваться в этом направлении, стала обучать приемам продаж через интернет-магазины поставщиков и менеджеров.

Специалисты рекомендуют не останавливаться в поиске перспективного места работы, сохранять уверенность в своих силах и стараться убедить работодателя в готовности приложить максимум усилий для успешности компании. С другой стороны, аналитики отмечают, что поколение 20 – 25-летних не хотят тратить десятилетия на медленный подъем по карьерной лестнице, но готовы быстро осваивать новые профессии.