В Екатеринбургском зоопарке состоялось внеочередное совещание по защите животных от посетителей

В Екатеринбургском зоопарке состоялось внеочередное совещание по защите животных от посетителей. О повышенной опасности для животных, исходящей от людей, сообщает директор зоопарка.

Светлана Прилепина приводит ряд примеров, когда посетители нарушали правила поведения, не корректно вели себя по отношению к питомцам. Среди них желание гостей зоопарка непременно покормить или потрогать животных. Бывает, что зверям предлагается угощение, не совсем соответствующее их естественной «продуктовой корзине». Например, напитки в бутылках, предлагаемые «ради смеха», или сладости в бумажных обертках.

В других случаях это могут быть лакомства, которые питомцы зоопарка поедают, даже будучи сытыми. Но животные, содержащиеся в неволе, зачастую находятся на строгой диете из-за малоподвижного образа жизни в условиях клеточного или вольерного содержания. Избыток пищи, от которого они не могут отказаться, может привести к ожирению и ухудшению состояния их здоровья.

Другой проблемой являются способы, которыми гости зоопарка стараются привлечь внимание животного. Например, наблюдались случаи, когда в обезьян тыкали палкой, побуждая к проявлению эмоций. Часто это делается для эффектной фотографии или видеосъемки. Но кроме физических повреждений тела такие действия опасны стрессом, переживаемым животным. Зоотехники наблюдали, как мужчина пытался вырвать в качестве памятного сувенира перо из павлиньего хвоста павлина.

На совещании было принято решение ограничить доступ посетителей к наиболее популярным и страдающим от повышенного внимания питомцам. Они будут содержаться в зимних вольерах и выгуливаться в отсутствие посетителей, хотя в жару животным тоже хочется подышать свежим воздухом. Сотрудники зоопарка будут рады принять помощь волонтеров в части охраны спокойствия обитателей зоопарка.