Во избежание непредсказуемых последствий пожара в Первоуральском несколько учреждений будут эвакуированы

Во избежание непредсказуемых последствий пожара в Первоуральском несколько учреждений будут эвакуированы. Возгорание распространилось на 760 га вблизи горы Волчиха. Опасность грозит расположенным в этом районе садовым товариществам и лагерю «Лесная сказка», в котором дети отдыхают в период летних каникул.

Губернатор Свердловской области контролирует ситуацию в районе, где сложилась опасная ситуация. На место пожара по распоряжению Евгения Куйвашева прибыл министр общественной безопасности. Вместе с Александром Кудрявцевым эвакуацию коллективных садов и лечебно-оздоровительного учреждения контролирует мэр Первоуральска. Игорь Кабец участвует в организации вывоза пациентов психоневрологического диспансера.

56 членов садоводческого товарищества № 82 эвакуированы на 2 автобусах. Отправлены на амбулаторное лечение или в другие медучреждения пациенты госпиталя с COVID-19.

Для тушения огня направлены около 80 человек и 24 ед. спецтехники. С территории аэропорта Кольцово в район пожара направлен вертолет Ми-8, находящийся на балансе МЧС. Пожар не только не утихает, но возникают новые очаги. Так, новое возгорание лесного массива отмечено в окрестностях деревни Хомутовка. По предварительным данным, его причиной стало неосторожное обращение с открытым огнем местных жителей.

Многочисленные очаги возгорания в лесной зоне возникают в Свердловской области в течение последних двух недель. Причиной может быть как процесс самосогревания лесной подстилки вследствие жаркого лета, так и несоблюдение местными жителями правил пожарной безопасности, которое в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды может привести к обширному пожару.

Горящие леса в районе Первоуральска затруднили движение транспорта из Перми в областной центр. Поэтому усилен контроль со стороны нарядов ДПС.