Общественники Екатеринбурга обижены увековечиванием имени друга мэра

 8 ноября в городе Екатеринбурге появился новый бульвар – «бульвар Белоглазова». Постановление о названии подписал сам мэр Алексей Орлов. Имя бульвару в  Орджоникидзевском районе города было присвоено в честь  бывшего директора ОАО «Уральской горно-металлургической Компании» — Владимира Белоглазова, который по совместительству также был лучшим другом градоначальника. Начальник горной компании умер в феврале этого года.

У представителей общественных городских организаций этот факт вызвал бурю недовольства. Екатерина Лахтикова, руководитель общества «Мирных жителей» высказалась по данному поводу и выразила свою точку зрения о том, что такое решение мэр не мог принимать единолично исходя исключительно из собственных вкусов. Кроме того, по правилам, вопрос увековечения имени не может быть поднят раньше, чем через год после кончины. Это говорит о том, что подобное решение принимать раньше февраля 2022 года было нельзя, за одним исключением – если инициатива не исходит от главы города, что и произошло в данном случае.

Общественники считают, что Орлов поторопился и его решение может привести к некрасивой ситуации, а именно к тому, что возмущение может вылиться в обращение в городскую администрацию.

Ольга Беляева, руководитель движения «За Уралмаш» также считает, что логичнее было бы назвать в честь Белоглазова улицу в Верхней Пышме, где на данный момент базирует главный офис ОАО «Уральской горно-металлургической Компании». Раздражает общественников и тот факт, что жители узнали о решении мэра постфактум, никакого обсуждения не была, а решение о присвоении бульвару имени Белоглазова комиссия приняла еще в сентябре и за закрытыми дверьми.