Отец Сергий дал интервью впервые за год

Отец Сергий, скандальный бывший схиигумен Среднеуральского женского монастыря, который находится в Свердловской области, прервал тишину с момента собственного ареста. Напомним, что полиция задержала Николая Романова (прим.ред. – настоящее имя отца Сергия) еще в декабре прошлого года. В вину ему вменяется установление собственных порядков в Монастыре. Романов дал интервью, в котором рассказал, как ему сидится в СИЗО.

Конечно, не обошлось без цитирования Библии и приравнивания себя к мученикам. Николай прокомментировал слов Патриарха Кирилла, который ранее высказался в духе, что отец Сергия страдает «духовным заболеванием». Сам Романов согласился с этим высказыванием и сообщил, что лечиться оно только тюрьмой. После освобождения Николай собирается уехать в уединенное место в Московской или Тверской области. На то, что его восстановят в духовном сане, кажется, даже не надеется.  В конце Романов призвал своих последователей, которые до последнего боролись за свободу отца Сергия, быть смиренными и благодарными, и научиться прощать.

Николай был задержан во время спецоперации, так как в Монастыре имел собственную охрану из последователей культа, который сам же и создал. Дело Романова проходит по трем статьям: о склонении к суициду, нарушении права на свободу вероисповеданий, и самоуправстве. Правоохранительные органы провели обыск в квартире Романова, во время которого изъяли видео-аппаратуру, на которую схиигумен записывал ролики с проповедями для Ютьюб.