Закон о деятельности гидов может добить российский туризм

Экскурсоводы по всей России обеспокоены новым законом, который внесет существенные ограничения в их деятельность.  Гиды, а также любители экскурсий написали открытое письмо, в котором высказали свое мнение, что закон о регулировании деятельности гидов сведет к нулю многие наработки местных туристических клубов, остановит развитие экскурсий, и вернут российский туризм во время «Интуриста».

Закон был создан в декабре прошлого года, а в марте 2020 был вынесен на голосование правительства. Авторы закона пишут, что в РФ нет общей системы подготовки экскурсоводов, и вся страна охвачена иностранными гидами, «которые дают о России неверное представление». Российское сообщество гидов уверено, что данный закон «тащат» крупные турфирмы, которые страдают от китайских гидов, которые привозят в Россию экскурсии, живут в своих гостинцах, едят свою еду, и почти не оставляют России профита.  При этом уже сейчас понятно, что тысячи мелких частных бизнесов, построенных на экскурсиях просто канут в лету, если закон подпишут.

Что предполагает закон? Единую аттестацию гидов каждые пять лет, бейджи, которые действительны только в области выдачи, регистрацию и согласование каждого маршрута, незаконное проведение экскурсий без аттестата. В общем, уже понятно, что деятельность станет муторной, не выгодной для малого бизнеса, и.. контролируемой от и до.