Центр современной драматургии – точка притяжения Екатеринбурга

Центр современной драматургии, на месте которого раньше был завод, за десять лет стал одной из достопримечательностей Екатеринбурга и творческим брендом. Центр вырос в кузницу современного театра, именно здесь обучаются актеры и режиссеры, а авторы пьес переходят на новый более понятный зрителю язык.  В ЦСД зрителю не отводится место пассивного наблюдателя, он здесь участник спектакля. Именно это притягивает многих в стены театра.

Началось все в 2009 году, когда московский драматург Никлой Коляда решил продвигать театра на Урале. Сперва его труппа ютилась в деревянном доме чиновника Маева на Тургенева, 20, а в 2016 году образовался Центр современной драматургии, где сейчас можно найти то, что ни в одном другом театре России – эксперименты.

Как говорит художественный руководитель театра, классика ставится везде, а вот найти в себе силы и сделать непопулярный спектакль, на которой потом будут ходить – очень сложно. «Мы ведем диалог со зрителям. Когда-то заигрываем, но никогда не опускаемся до трэша», — говорит режиссер.  Зрители ЦСД сегодня – в основном молодые люди и это прекрасно, ведь раньше молодёжь было невозможно затащить в театр.